Detaillierte Informationen zur Forschung an den Hochschulen, Forschungsprojekte, Kooperationsmöglichkeiten und den Möglichkeiten zu Wissenstransfer und Fundraising erhalten Sie bei den jeweiligen AnsprechpartnerInnen der Institute für angewandte Forschung (IAF) oder bei den Forschungsdezernaten an den Universitäten.

Gerne sind wir Ihnen bei der Suche nach dem/der passenden Ansprechpartner/in behilflich: Kontakt

Hochschulen für angewandte Wissenschaftenmehrweniger

Institut für angewandte Forschung
Hochschule Albstadt-Sigmaringen - Technik, Wirtschaft, Informatik, Life Sciences

website



 

Ansprechpartner:
Prorektor f. Forschung:
Prof. Dr. Matthias Premer
e-mail: premer@dont-want-spam.hs-albsig.de

Leitung: Prof. Dr. Dieter Stoll
e-mail: stoll@dont-want-spam.hs-albsig.de

IAF: Volker Oertel
e-mail: oertel@dont-want-spam.hs-albsig.de

Institutszentrum für angewandte Forschung HfWU Nürtingen-Geislingen

website

 


 

Ansprechpartner:
Prorektorin f. Forschung und Transfer:
Prof. Dr. Carola Pekrun
e-mail: carola.pekrun@hfwu‎.‎de

IAF/Leitung:
Prof. Dr. Konrad Reidl
e-mail: iaf@hfwu‎.‎de oder
konrad.reidl@hfwu‎.‎de

Reutlingen Research Institut RRI Hochschule Reutlingen

website













Ansprechpartner:
Vizepräsident für Forschung:
Prof. Dr.-Ing. Gerhard Gruhler
e-mail:
gerhard.gruhler@dont-want-spam.reutlingen-university.de

Leitung RRI:
Prof. Dr. B. Thomas / Prof. Dr. S. Seiter
e-mail:
bernd.thomas@dont-want-spam.reutlingen-university.de und 
stephan.seiter@dont-want-spam.reutlingen-university.de

Fundraising:
Dr. Karolina Wrobel
e-mail:
Karolina.Wrobel@dont-want-spam.Reutlingen-University.de

Institut für angewandte Forschung Hochschule f. Forstwirtschaft Rottenburg

website








Ansprechpartner:
Prorektor für Forschung:
Prof. Dr. Matthias Scheuber
e-mail: scheuber@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Leitung: Prof. Dr. Stefan Pelz
e-mail: pelz@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

IAF:
Dr. Katrin Schwineköper / Dipl.Geogr. Jan Springorum
e-mail: schwinekoeper@dont-want-spam.hs-rottenburg.de und jan.springorum@dont-want-spam.hs-rottenburg.de

Universitätenmehrweniger

Universität Hohenheim

AnsprechpartnerInnen siehe website:
Forschungsschwerpunkte Universität Hohenheim

AnsprechpartnerInnen für Forschung im internationalen Kontext: 

Universität Tübingen

AnsprechpartnerInnen siehe website:
Forschungsförderung und Technologietransfer

 

 

 

Nützliche Linksmehrweniger

Wirtschaft trifft Wissenschaft: TOP-Wissenschaft

KOFA - Fachkräftesicherung für kleine und mittlere Unternehmen: Handlungsempfehlung

Hochschulrektorenkonferenz: aktuelle Beschlüsse

BW-Car: hochschulübergreifende Plattform für HAW Spitzenforschung

Koordinierungsstelle für Forschung und Entwicklung der HAW

Deutsche Forschungsgemeinschaft: DFG

Informationsdienst Wissenschaft: idw

Clusterportal Baden-Württemberg: Selbstlerntool und Selbstlerntest für die Cluster-Excellenz

Clusterportal Baden-Württemberg: Clusterinitiativen und Netzwerke in Baden-Württemberg

BMBF: Rodadmap für Forschungsinfrastrukturen